Menu principal
 

Nesta página serão divulgadas as Ações de Extensão do ano de 2022.

Atualizado em 09 de novembro de 2022 às 14:20

2022
Confira aqui os projetos, cursos e eventos com inscrições abertas.
 
AÇÕES DE EXTENSÃO EM ANDAMENTO -  2022. 

Aula Inaugural do Curso de Qualificação Profissional: Noções Introdutórias em Audiodescrição
Coordenador(a): Sany Regina Sarda Justi
Contato: sany.justi@ifc.edu.br

A fotografia como ferramenta de visibilidade da pessoa idosa no município de Camboriú 
Coordenador(a): Leandro Mondini 
Contato: leandro.mondini@ifc.edu.br

Atendimento Emergencial com Enxameação de Abelhas
Coordenador(a): Marcos Alexandre Heinig
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Atuação dos Supervisores Escolares na perspectiva histórico-crítica
Coordenador(a): Filomena Lucia Gossier Rodrigues da Silva
Contato: filomena.silva@ifc.edu.br

Brinquedoteca e Atelier pedagógico: diálogos com pedagogias ecológicas e da infância.
Coordenador(a): Degelane Cordova Duarte. 
Contato: degelane.duarte@ifc.edu.br / brinquedoteca.ifc.cam@gmail.com
Para saber mais: @brinquedotecaifc

CIRANDA DO BRINCAR: Infâncias e suas linguagens
Coordenador(a): Degelane Córdova Duarte
Contato: degelane.duarte@ifc.edu.br

Clube de Leitura Fridas e Lidas.
Coordenador(a): Daniele Soares de Lima. 
Contato: daniele.lima@ifc.edu.br
Para saber mais: @fridaselidas

Curso - Atendimento Emergencial com Enxameação de Abelhas. 
Coordenador(a): Marcos Alexandre Heinig. 
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Curso de Formação Continuada em Primeira Resposta às Emergências com Produtos Perigosos e Ambientais.
Coordenador(a): Marcos Alexandre Heinig
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Curso - Formação Inicial em Atividades Administrativas e Operacionais Bomberis.
Coordenador(a): Marcos Alexandre Heinig. 
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Dia Internacional do Cão-guia: 10 anos do curso de formação do Treinador e Instrutor de Cães-guia do IFC. 
Coordenador(a): Sany Regina Sardá Justi. 
Contato: sany.justi@ifc.edu.br
Para saber mais: http://www.camboriu.ifc.edu.br/caes-guia/
Instagram: @caoguia.ifc.oficial

Educação e saúde para envelhescência: atividades para estimulação de habilidades motoras voltada para as pessoas idosas
Coordenador(a): Tailine Lisboa
Contato: tailine.lisboa@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência: Espanhol para pessoas idosas
Coordenador(a): Flavia Walter
Contato: flavia.walter@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência: formação cultural do povo brasileiro e camboriuense para pessoa idosa.
Coordenador(a): Aldalucia Tereza da Rosa
Contato: aldalucia.rosa@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência: inglês para pessoas idosas
Coordenador(a): Luciana Colussi
Contato: lucianacolussi@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência: inicialização tecnológica para pessoas idosas
Coordenador(a): Andressa Graziele Brandt
Contato: andressa.brandt@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência: Libras para pessoas idosas
Coordenador(a): Afonso da Luz Loss
Contato: afonso.loss@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência: plantas medicinais 
Coordenador(a): Wilson José Morandi Filho
Contato: wilson.morandi@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência: Proteção e defesa civil
Coordenador: Leandro Mordini
Contato: leandro.mondini@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência: Primeiros socorros para pessoas idosas
Coordenador: Marcos Alexandre Heinig  
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

É tempo de transformar conhecimento em ação: reflexões sobre o protagonismo da pessoa com deficiência em diferentes contextos
Coordenador(a): NAPNE
Contato: marcia.rodecz@ifc.edu.br

I Feira de Economia Solidária de Camboriú - FESC
Coordenador: Fernanda Humann
Contato: fernanda.humann@ifc.edu.br
Para saber mais: @ecosol.ifc

Festival de Música Coral no IFC Camboriú.
Coordenador(a): Cláudia Damo Bertoli. 
Contato: claudia.bertoli@ifc.edu.br

Formação Continuada em Primeira Resposta às Emergências com Produtos Perigosos e Ambientais
Coordenador(a): Marcos Alexandre Heinig
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Formação dos trabalhadores envolvidos no Turismo de Base Comunitária em Camboriú e região.
Coordenador(a): Larissa Regis Fernandes
Contato: larissa.fernades@ifc.edu.br

Formação Inicial em Atividades Administrativas e Operacionais Bomberis
Coordenador(a): Marcos Alexandre Heinig
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Formação para a Feira Regional de Itajaí
Coordenador(a): Marcos Vinicius Machado Carneiro
Contato: marcos.carneiro@ifc.edu.br

Gestão do Conhecimento para o Controle dos gastos públicos: auditoria prévia e bot para monitorar publicações de licitações no Diário Oficial.
Coordenador(a): Sonia Regina Lamego Lino
Contato: sonia.lino@ifc.edu.br

Grupo de estudos e debates sobre arte e educação ambiental na formação de professores.
Coordenador(a): Debora de Fátima Einhardt Jara. 
Contato: debora.jara@ifc.edu.br

Jardim Sensorial: contribuições pedagógicas do/no IFC - Campus Camboriú
Coordenador(a): Andressa Graziele Brandt
Contato: andressa.brandt@ifc.edu.br

Laboratório de Ensino do Curso de Pedagogia: articulando teoria e prática
Coordenador(a): Marilandes Mol Ribeiro de Melo
Contato: marilandes.melo@ifc.edu.br

Letramento literário: formação de círculos de leitura em ambientes escolares.
Coordenador(a): Daniele Soares de Lima. 
Contato: daniele.lima@ifc.edu.br

Literatura e vestibular: encontros de fruição.
Coordenador(a): Lívia da Silva Perenha. 
Contato: livia.vetter@ifc.edu.br
Para saber mais: @literavest

Mundos em Movimentos.
Coordenador(a): Michele Leão de Lima Avila. 
Contato: michele.avila@ifc.edu.br
Para saber mais: @mundos_em_movimentos

Musicarte - cinearte/cinebiografia.
Coordenador(a): Debora de Fátima Einhardt Jara. 
Contato: debora.jara@ifc.edu.br
Para saber mais: @musicarte_ifc_camboriu

O IFC Camboriú para a Comunidade
Coordenador(a): Cristine de Oliveira Dilli
Contato: cristine.dilli@ifc.edu.br

Para todos brincarem: adaptação de jogos e recursos pedagógicos na perspectiva do desenho universal
Coordenador(a): Degelane  Cordova Duarte
Contato: degelane.duarte@ifc.edu.br

Plataforma museu da pessoa: cada escola um museu.
Coordenador(a): Sonia Regina Lamego Lino. 
Contato: sonia.lino@ifc.edu.br

Português on-line para Imigrantes.
Coordeandor(a): Flávia Walter. 
Contato: flavia.walter@ifc.edu.br

Produção, edição e divulgação de imagens e vídeos de educação para plataformas digitais.
Coordenador(a): Kleber Ersching. 
Contato: kleber.ersching@ifc.edu.br

Programa de Proteção e Defesa Civil nas Escolas.
Coordenador(a): Cleonice Maria Beppler. 
Contato: cleonice.beppler@ifc.edu.br

Projeto EcoSol: desenvolvendo a Economia Solidária no município de Camboriú.
Coordenador(a): Fernanda Carvalho Humann. 
Contato: fernanda.humann@ifc.edu.br
Para saber mais: @ecosol.ifc

Relógio Medicinal: educando para a saúde.
Confira aqui a Cartilha do Relógio Medicinal
Coordenador(a): Wilson Jose Morandi Filho. 
Contato: wilson.morandi@ifc.edu.br

Rio Allegro.
Coordenador(a): Cláudia Damo Bertoli. 
Contato: claudia.bertoli@ifc.edu.br
Para saber mais: @institutorioallegro

III Semana PPGE-IFC: Educação, Democracia e Justiça Social.
Coordenador(a): Filomena Lucia Gossler Rodrigues da Silva. 
Contato: filomena.silva@ifc.edu.br

Tecendo redes Antirracistas com o Toque de Melanina Sul e o IFC CAM
Coordenador(a): Sonia Regina Lamego Lino
Contato: sonia.lino@ifc.eu.br

Você está preparado?
Coordenador(a): Cleonice Maria Beppler. 
Contato: cleonice.beppler@ifc.edu.br

EVENTOS INSTITUCIONAIS

IX Parada Cultural
Coordenador(a): Andreia Regina Bazzo. 
Contato: andreia.bazzo@ifc.edu.br
Para saber mais: @paradaculturalifccamboriu

XIII Feira de Iniciação Científica e Extensão - FICE
Coordenador(a): Michela Cancillier. 
Contato: michela.cancillier@ifc.edu.br
Para saber mais: http://www.camboriu.ifc.edu.br/extensao-2/fice/

Visitas Guiadas ao IFC Camboriú
Coordenador(a): Claudia Damo Bertoli. 
Agende seu horário: visitas.camboriu@ifc.edu.br
Para saber mais: http://www.camboriu.ifc.edu.br/visite-o-campus/

SEMANAS ACADÊMICAS

XI Semana Acadêmica de Turismo, Hospitalidade e Lazer
Coordenador(a): Larissa Regis Fernandes. 
Contato: larissa.fernandes@ifc.edu.br

Semana Acadêmica De Controle Ambiental - Semanca
Coordenador(a): Rodolfo Augusto Bravo de Conto. 
Contato: rodolfo.conto@ifc.edu.br

III Semana Agro
Coordenador(a): Leonardo Talavera Campos. Contato: leonardo.campos@ifc.edu.br

XXI Encontro de Tecnologia da Informação e Comunicação - e-TIC
Coordenador(a): Aujor Tadeu Cavalca Andrade. 
Contato: aujor.andrade@ifc.edu.br

IV Semana Acadêmica do Curso Técnico de Segurança do Trabalho
Coordenador(a): Mirela Bernieri. 
Contato: mirela.bernieri@ifc.edu.br

Dia da Comunidade Proteção e Defesa Civil
Coordenador(a): Cleonice Maria Beppler. 
Contato: cleonice.beppler@ifc.edu.br

XIII Cenário Imobiliário
Coordenador(a): Gianfranco da Silva Araujo. 
Contato: gianfranco.araujo@ifc.edu.br

V Ciclo de Debates em Educação e II Ciclo de Conversas PPGE IFC: Temas Contemporâneos da/na Educação
Coordenador(a): Filomena Lucia Gossler Rodrigues da Silva. 
Contato: filomena.silva@ifc.edu.br

Semana Acadêmica da Licenciatura em Matemática - IV SAMAT
Coordenador(a): Diego das Neves de Souza. 
Contato: diego.souza@ifc.edu.br

 
AÇÕES DE EXTENSÃO

Ações em andamento no ano de 2022. Confira Aqui
Ações em andamento no ano de 2021. Confira Aqui
Ações em desenvolvidas em 2020. Confira Aqui
Ações em desenvolvidas em 2019. Confira Aqui
Ações desenvolvidas em 2018. Confira aqui
Ações desenvolvidas em 2017. Confira aqui
Ações desenvolvidas em 2016 . Confira aqui
Ações desenvolvidas no anos 2012 a 2015. Confira aqui