Portal do Governo Brasileiro

  • A A A

  • Apresentação

    Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú

    As raízes do conhecimento de qualidade do Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú vem de longa data. Fundado em 8 de abril de 1953, o Colégio Agrícola de Camboriú (CAC) iniciou as atividades pedagógicas em 1962, com o Curso Ginasial Agrícola. Em 1965 houve a criação do Curso Técnico em Agricultura, que passou, em 1973, a denominar-se Curso Técnico em Agropecuária. Apesar de ser uma Instituição nomeada como agrícola, a partir de 2000 iniciou a oferta de cursos nas áreas do conhecimento de Informática e Meio Ambiente. Em 2003, percebendo a necessidade do mercado de trabalho local, inicia o Curso Técnico em Transações Imobiliárias e, da mesma forma, a partir de 2008, o curso Técnico em Turismo e Hospitalidade. No ano de 2007, foi implantado o Programa Nacional de Integração da Educação Profissional, na modalidade de Educação de Jovens e Adultos – PROEJA.

    Em 2008, o Colégio Agrícola de Camboriú é transformado, pela Lei 11.982/08, em Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú. A mudança trouxe a possibilidade do crescimento vertical do ensino. Hoje, com mais de 1.500 alunos, o IFC Camboriú oferece, além dos quatro cursos de nível médio e dois de pós-médio, cinco cursos superiores e duas pós-graduações em nível de especialização, uma em Treinador e Instrutor de Cães-guia e outra em Proeja (EAD).

    IFC Campus Camboriú
    Rua Joaquim Garcia, s/nº, Camboriú – SC
    (47) 2104-0800
    Site: http://www.camboriu.ifc.edu.br 
    Facebook: http://www.facebook.com/ifc.oficial

    Confira quem são os membros da Gestão do Campus Camboriú:

    Diretor-Geral: Rogério Luís Kerber (rogerio.kerber@ifc.edu.br)

    Diretora de Desenvolvimento Educacional: Sirlei de Fátima Albino ( dde.camboriu@ifc.edu.br )

    Diretor de Produção e Infraestrutura: Antônio José Pereira ( antonio.pereira@ifc.edu.br )

    Diretor de Administração e Planejamento: Marcel Amaral Daoud ( marcel.daoud@ifc.edu.br )

    Chefe de Gabinete: Jéssica Motta ( jessica.motta@ifc.edu.br )

    Coordenador de Planejamento e Finanças: José Domingos Pereira ( jose.pereira@ifc.edu.br )

    Coordenadora Geral de Ensino: Maria Olandina Machado ( maria.machado@ifc.edu.br )

    Coordenadora-Geral de Assistência ao Educando: Sandra Rosabel Pereira ( sandra.macaneiro@ifc.edu.br )

    Coordenadora de Estágio: Caroline Paula e Freitas Verona ( caroline.freitas@ifc.edu.br )

    Coordenador de Extensão: Paulo Fernando Kuss ( paulo.kuss@ifc.edu.br )

    Coordenador de Produção: Lairton Luiz Rozza ( lairton.rozza@ifc.edu.br )

    Coordenador de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação: Sanir da Conceição ( sanir.conceicao@ifc.edu.br )

    Coordenador de Registros Escolares: Sany Regina Sarda Justi ( sany.justi@ifc.edu.br )

    Cadastrador Institucional: Genésio João Corrêia ( genesio.correia@ifc.edu.br )

    Coordenador de Obras: Alexandre Fernandes Coimbra (coimbra@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Serviços Gerais e Manutenção: Edenir Rogge (Ramal: 0846)

    Coordenador de Cooperativa-Escola: Mateus de Souza ( mateus.souza@ifc.edu.br )

    Coordenador de Mecanização e Transporte: Hiran Rosa Ferreira ( hiran.ferreira@ifc.edu.br )

    Coordenador de Patrimônio: Luiz Gonzaga Cechet ( luiz.cechet@ifc.edu.br )

    Coordenadora de Almoxarifado: Rosemeri Aparecida Marcon ( rosemeri.marcon@ifc.edu.br )

    Chefe do Setor de Compras: Lenara Bernieri ( lenara.bernieri@ifc.edu.br )

    Coordenador-Geral de Informática: Nildo Carlos da Silva ( nildo.silva@ifc.edu.br )

    Coordenadora de Gestão de Pessoas: Maria Amélia Cunha Pereira ( maria.pereira@ifc.edu.br )

    Coordenador de Desenvolvimento de Software: Carine Calixto Aguena ( carine.aguena@ifc.edu.br )

    Coordenador de Desenvolvimento Web: Gustavo Costa Meirelles ( gustavo.meireles@ifc.edu.br )

    Chefe do Setor de Contratos: Michelli Slhessarenko ( michelli.slhessarenko@ifc.edu.br )

    Chefe da Biblioteca: Fernanda Borges Vaz Ribeiro ( fernanda.ribeiro@ifc.edu.br )

    Coordenador de Redes: Wuyslen Raniery Santos Melo ( wuyslen.melo@ifc.edu.br )

    Assessor Técnico do DAP: Mateus Bender ( mateus.bender@ifc.edu.br )

    Coordenador do Centro de Formação de Treinadores e Instrutores de Cães-guia: Luiz Alberto Ferreira ( luiz.ferreira@ifc.edu.br )

    Chefe de eventos: Venância Pereira Melo ( venancia.melo@ifc.edu.br )

    Chefe de diárias e passagens: Edson Fernando Pagliochi ( edson.pagliochi@ifc.edu.br )

    Coordenador de eventos solenes: Fabiano Endres ( fabiano.endres@ifc.edu.br )