Portal do Governo Brasileiro

  • A A A

  • Apresentação

    Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú

    As raízes do conhecimento de qualidade do Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú vem de longa data. Fundado em 8 de abril de 1953, o Colégio Agrícola de Camboriú (CAC) iniciou as atividades pedagógicas em 1962, com o Curso Ginasial Agrícola. Em 1965 houve a criação do Curso Técnico em Agricultura, que passou, em 1973, a denominar-se Curso Técnico em Agropecuária. Apesar de ser uma Instituição nomeada como agrícola, a partir de 2000 iniciou a oferta de cursos nas áreas do conhecimento de Informática e Meio Ambiente. Em 2003, percebendo a necessidade do mercado de trabalho local, inicia o Curso Técnico em Transações Imobiliárias e, da mesma forma, a partir de 2008, o curso Técnico em Turismo e Hospitalidade. No ano de 2007, foi implantado o Programa Nacional de Integração da Educação Profissional, na modalidade de Educação de Jovens e Adultos – PROEJA.

    Em 2008, o Colégio Agrícola de Camboriú é transformado, pela Lei 11.982/08, em Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú. A mudança trouxe a possibilidade do crescimento vertical do ensino. Hoje, com mais de 1.500 alunos, o IFC Camboriú oferece, além dos quatro cursos de nível médio e dois de pós-médio, cinco cursos superiores e duas pós-graduações em nível de especialização, uma em Treinador e Instrutor de Cães-guia e outra em Proeja (EAD).

    IFC Campus Camboriú
    Rua Joaquim Garcia, s/nº, Camboriú – SC
    (47) 2104-0800
    Site: http://www.camboriu.ifc.edu.br 
    Facebook: http://www.facebook.com/ifc.oficial

    Confira quem são os membros da Gestão do Campus Camboriú:

    Diretor-Geral: Rogério Luís Kerber (diretorgeral@ifc-camboriu.edu.br)

    Diretora de Desenvolvimento Educacional: Sirlei de Fátima Albino ( sirleialbino@ifc-camboriu.edu.br )

    Diretor de Produção e Infraestrutura: Antônio José Pereira ( antoniopereira@ifc-camboriu.edu.br )

    Diretor de Administração e Planejamento: Marcel Amaral Daoud (marcel@ifc-camboriu.edu.br )

    Chefe de Gabinete: Jéssica Motta (jessica@ifc-camboriu.edu.br )

    Assessor da Direção-Geral: Léo Serpa ( leo@ifc-camboriu.edu.br )

    Coordenadora de Ensino Superior: Sandra Cunhasque ( sandracunhasque@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Planejamento e Finanças: José Domingos Pereira (jdomingos@ifc-camboriu.edu.br )

    Coordenadora de Ensino Técnico: Irlei Brandl Tiscoski da Silva (irlei@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenadora-Geral de Assistência ao Educando: Sandra Rosabel Pereira (sandra@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenadora de Estágio e Extensão: Caroline Paula e Freitas Verona (carol@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Produção: Lairton Luiz Rozza (lairton@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação: Sanir da Conceição (sanir@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Registros Escolares: Luis Fernando Kluge (luisifc@ifc-camboriu.edu.br)

    Cadastrador Institucional: Genésio João Corrêia (genesio@ifc-camboriu.edu.br )

    Coordenador de Obras: Alexandre Fernandes Coimbra (coimbra@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Serviços Gerais e Manutenção: Edenir Rogge (Ramal: 0846)

    Coordenador de Cooperativa-Escola: Mateus de Souza (mateus@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Almoxarifado: Rosemeri Aparecida Marcon (rosemeri@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Mecanização e Transporte: Hiran Rosa Ferreira (hiran@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Patrimônio: Luiz Gonzaga Cechet (gonzaga@ifc-camboriu.edu.br)

    Chefe do Setor de Compras: Lenara Bernieri (lenara@ifc-camboriu.edu.br )

    Coordenador-Geral de Informática: Nildo Carlos da Silva ( nildo@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenadora de Gestão de Pessoas: Maria Amélia Cunha Pereira (rh@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Desenvolvimento de Software: Carine Calixto Aguena (carine@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Desenvolvimento Web: Gustavo Costa Meirelles (gustavo@ifc-camboriu.edu.br)

    Chefe do Setor de Contratos: Michelli Slhessarenko (michelli@ifc-camboriu.edu.br )

    Chefe da Biblioteca: Marcos de Souza Moraes (marcosmoraes@ifc-camboriu.edu.br)

    Coordenador de Redes: Wuyslen Raniery Santos Melo (wuyslen@ifc-camboriu.edu.br)

    Assessor Técnico do DAP: Sérgio dos Santos Souza (ssouza@ifc-camboriu.edu.br )

    Coordenador do Centro de Formação de Treinadores e Instrutores de Cães-guia: Luiz Alberto Ferreira (ferreira@ifc-camboriu.edu.br)

    Chefe de eventos: Venância Pereira Melo (venancia@ifc-camboriu.edu.br )

    Chefe de diárias e passagens: Vânia Piva (vaniapiva@ifc-camboriu.edu.br )

    Coordenador de eventos solenes: Fabiano Endres (fabiano@ifc-camboriu.edu.br )