Menu principal
 

Atualizado em: 22 de Dezembro de 2023, às 16h58.

Confira aqui os projetos, cursos e eventos com inscrições abertas.

Gostaria de sugerir alguma ação (projeto, curso ou evento)?
Nos envie um e-mail: extensao.camboriu@ifc.edu.br

Divulgação das Ações de Extensão realizadas

Ações em 2023: confira aqui. Relatórios finais: aqui

Ações em 2022: confira aqui. Relatórios finais: aqui

Ações em 2021: confira aqui . Relatórios finais: aqui

Ações em 2020: confira aqui

Ações em 2019: confira aqui

Ações em 2018: confira aqui

Ações em 2017: confira aqui

Ações em 2016: confira aqui

Ações dos anos 2012 a 2015: confira aqui

Ações de extensão em andamento – 2023

Adaptação de materiais de Artes Visuais para pessoas com deficiência visual
Coordenador(a): Andreia Regina Bazzo
Contato: andreia.bazzo@ifc.edu.br

Autoproteção Cidadão
Coordenador: Cleonice Maria Beppler
Contato: cleonice.beppler@ifc.edu.br

Brinquedoteca e Atelier pedagógico: diálogos com pedagogias ecológicas e da infância.
Coordenador(a): Roseli Nazario
Contato: roseli.nazario@ifc.edu.br/ brinquedoteca.ifc.cam@gmail.com
Para saber mais: @brinquedotecaifc https://forms.gle/m3Jh9Le5PPizY8yZ9

Brincantes do entardecer
Coordenador(a): ANDRESSA GRAZIELE BRANDT
Contato: andressa.brandt@ifc.edu.br

Canal Agronomia do IFC Campus Camboriú como ferramenta de extensão à comunidade
Coordenador: Allan Charlles Mendes de Souza
Contato: allan.souza@ifc.edu.br

Conferência: Educação inclusiva: igualdade e possibilidades na escolarização
Coordenador(a): Márcia Rodecz
Contato: napne.camboriu@ifc.edu.br

Corpo brincante e a ludicidade na Escola: Qual o espaço do corpo e do lúdico na escola?
Coordenador(a): Leisi Fernanda Moya
Contato: leisi.moya@ifc.edu.br

Curso de Formação Inicial em Primeiros Socorros.
Coordenador(a): MARCOS ALEXANDRE HEINIG
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Curso de Formação de Combates a Incêndios
Coordenador(a): MARCOS ALEXANDRE HEINIG
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Curso de Informática Básica
Coordenador(a): Andressa Graziele Brandt
Contato: andressa.brandt@ifc.edu.br

Dia de Campo Agrárias
Coordenador(a):Fabricio da Silva Barboza
Contato: fabricio.barboza@ifc.edu.br

Dia da Comunidade
Coordenador(a):Cleonice Maria Beppler
Contato: cleonice.beppler@ifc.edu.br

Educação e saúde para envelhescência
Coordenador(a): Flavia de Souza Fernandes
Contato: flavia.fernandes@ifc.edu.br

Evento: inclui Camboriú- Ação, Reflexão e Inclusão.
Coordenador(a): Marcia Rodecz
Contato: marcia.rodecz@ifc.edu.br

Festival de Musica Coral no IFC Camboriú
Coordenador(a): Larissa Regis Fernandes
Contato: larissa.fernandes@ifc.edu.br

Florescer
Coordenador(a): Thaysi Ventura de Souza
Contato: thaysi.souza@ifc.edu.br

Formação Continuada em Primeira Resposta às Emergências com Produtos Perigosos e Ambientais.
Coordenador(a): Marcos Alexandre Heinig
Contato: marcos.heinig@ifc.edu.br

Interdisciplinaridade, ensino e diferença: produção de materiais didático-pedagógicos para promoção das questões relativas às relações étnico raciais, indígenas, às pessoas com deficiência e igualdade de gênero
Coordenador(a): Degelane Cordova Duarte
Contato: degelane.duarte@if.edu.br

IV Semana Agro
Coordenador(a): Fabricio da Silva Barboza
Contato: fabricio.barboza@ifc.edu.br

Literatura na escola: encontros de fruição
Coordenador(a): Livia da Silva Perenha
Contato: livia.perenha@ifc.edu.br

Mini evento: 02 de abril: “Dia Mundial de Conscientização do Autismo”!
Roda de Conversa: “O dia-a-dia com o AUTISTA, no chão da Sala de Aula”

Coordenador(a): Marcia Rodecz
Contato: napne.camboriu@ifc.edu.br

Modelagem para impressão 3D
Coordenador(a): Luiz Felipe Ungericht
Contato: luiz.ungericht@edu.ifc.br

O letramento literário por uma perspectiva antirracista
Coordenador(a): Daniele Soares de Souza
Contato: daniele.lima@ifc.edu.br

Produção de Cursos MOOC para o IFC Camboriu
Coordenador(a): Angelo Augusto Frozza
Contato: angelo.frozza@ifc.edu.br

Projeto EcoSol: desenvolvendo a Economia
Solidária no município de Camboriú.

Coordenador(a): Fernanda Carvalho Humann.
Contato: fernanda.humann@ifc.edu.br
Para saber mais: @ecosol.ifc

EVENTO: INCLUI CAMBORIÚ – AÇÃO, REFLEXÃO E INCLUSÃO
Coordenador(a): Marcia Rodecz
Para saber mais: marcia.rodecz@ifc.edu.br

Projeto Jardim Sensorial: contribuições pedagógicas do/no Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú
Coordenador(a): Andressa Graziele Brandt
Contato: andressa.brandt@ifc.edu.br

Prevenção de Deficiências e Auto Defensoria – um olhar para a prevenção, orientado pela APAE de Camboriú
Coordenador(a): Marcia Rodecz
Contato:marcia.rodecz@ifc.edu.br

Redes Sociais ReCicLa: Incentivando Multiplicadores ao Disseminar Conhecimentos
Acadêmicos que Promovam a Inclusão Social em comunidades vulneráveis
Coordenador(a): Marli Fatima Vick Vieira
Contato: marli.vieira@ifc.edu.br

Relógio Medicinal: educando para a saúde.
Confira aqui a Cartilha do Relógio Medicinal.
Coordenador(a): Wilson Jose Morandi Filho.
Contato: wilson.morandi@ifc.edu.br

Semana acadêmica da Licenciatura em Matemática – V SAMAT
Coordenador(a): Diego das Neves de Souza
Contato: diego.souza@ifc.edu.br

Sinalizando pelo IFC – Campus Camboriú
Coordenador(a): Sany Regina Sarda Justi
Contato: sany.justi@ifc.edu.br

Soluções assistivas no contexto escolar: a perspectiva do desenho universal
Coordenador(a): Magali Dias de Souza
Contato: magali.souza@ifc.edu.br

Terapia Assistida com Equinos no IFC – Campus Camboriú
Coordenador(a): Leticia Flohr
Contato: leticia.flohr@ifc.edu.br

VI Ciclo de debates em educação e III Ciclo de conversas PPGE-IFC: temas contemporâneos na/da educação
Coordenador(a): Roseli Nazario
Contato: roseli.nazario@ifc.edu.br

Visitas Guiadas ao IFC Camboriú
Coordenador(a): Claudia Damo Bertoli
Contato: claudia.bertoli@ifc.edu.br
Acesse aqui para obter mais informações.

Você está preparado?
Coordenador(a): Cleonice Maria Beppler
Contato: cleonice.beppler@ifc.edu.br

XII Semana Acadêmica de Turismo, Hotelaria e Lazer – Turismo e o Mundo do Trabalho
Coordenador(a): Mauricio Gustavo Rodrigues
Contato: mauricio.rodrigues@ifc.edu.br

XIV Cenário Imobiliário
Coordenador(a): Gianfranco da Silva Araujo
Contato: gianfranco.araujo@ifc.edu.br

XIV FICE – Feira de Iniciação Científica e Extensão
Coordenador(a): Michela Cancillier
Contato: michela.cancillier@ifc.edu.br

XIX Feira Regional de Matemática de Itajaí
Coordenador(a): Rosane Pedron Carneiro
Contato: rosane.carneiro@ifc.edu.br