Menu principal
 

*Atualizado em: 01 de dezembro de 2020, às 17h57.

Compete à Coordenação do Serviço Integrado de Suporte e Acompanhamento Educacional – SISAE 

O Serviço Integrado de Suporte e Acompanhamento Educacional (SISAE) tem como atribuição primeira o atendimento integral e interdisciplinar ao estudante, visando a colaborar  com o processo de ensino-aprendizagem e a promover a saúde, o bem-estar, a permanência e o êxito estudantil.

O SISAE supervisiona as ações vinculadas ao Programa de Auxílios Estudantis (PAE). A Comissão do PAE pode ser contatada pelo e-mail:  pae.camboriu@ifc.edu.br

O SISAE também é um serviço central para conduzir os procedimentos relacionados ao Regulamento de Conduta Discente do Instituto Federal Catarinense. 

Nos tempos de trabalho remoto, visando o bem estar da comunidade acadêmica o SISAE montou uma equipe para acolhimento que pode ser acionada pelo e-mail: saude.camboriu@ifc.edu.br

No campus Camboriú o SISAE também é responsável pelo Centro de Convivência

Contatos:

Serviço Integrado de Suporte e Acompanhamento Educacional (SISAE)

E-mail: sisae.camboriu@ifc.edu.br

Coordenador: Daniel Shikanai Kerr

E-mail: daniel.kerr@ifc.edu.br

Agenda do coordenador

Para todas as ações desenvolvidas contamos com uma equipe multidisciplinar composta por:

Assistentes de Alunos

Anderson de Assunção Medeiros: anderson.medeiros@ifc.edu.br

Herlon Iran Rosa: herlon.rosa@ifc.edu.br

Maria de Fatima Burger Bordin: maria.bordin@ifc.edu.br

Assistente social:

Nelza de Moura: nelza.moura@ifc.edu.br vice-coordenadora do SISAE)

Psicólogo:

Jorge Luis Araujo dos Santos: jorge.santos@ifc.edu.br

Saúde/Ambulatório

Dentista:

Maria Goreti Alessio Crispim: maria.crispim@ifc.edu.br

Enfermeiras:

Maria Angelica Pimenta: maria.pimenta@ifc.edu.br

Sandra Rosabel Pereira Macaneiro: sandra.macaneiro@ifc.edu.br

Técnicos em enfermagem:

Gleisson Ramos de Oliveira: gleisson.oliveira@ifc.edu.br

Maria Helena Barbosa Lima Tompson: maria.tompson@ifc.edu.br