Menu principal
 

*Atualizado em: 11 de maio de 2021, às 17h12.

Perguntas frequentes

1) Posso levar o Termo de Compromisso de Estágio (TCE) depois de concluído o estágio?
R: NÃO. Também não é permitido entregar o TCE durante a realização do estágio. Somente será aceito a entrega do TCE antes do início do estágio.

2) Eu tinha cadastrado a empresa anteriormente, por que ela não aparece na lista de convênios?
R: A partir de Agosto de 2016, a Coordenação de Estágio e Extensão, tendo em vista o Memorando Circular 05 passa a celebrar convênio com as empresas em que os alunos fizerem estágio curricular. Tendo em vista isso, já não é mais valido o antigo cadastro de empresas e passa a contar apenas a lista de empresas conveniadas disponível no site da Reitoria (confira aqui)

3) Enquanto faz o convênio, eu posso começar o estágio?
R: Sim. Desde que tenha preenchido e encaminhado a Ficha de Cadastro para convênio e esta ter sido aceita pela Coordenação de estágio.
E também é necessário entregar o Termo de Compromisso de Estágio  antes do início do estágio.

4) Estágios: o que precisa saber em 8 passos. Confira aqui.

Ficou com dúvidas? Entre em contato com a Coordenação de Extensão, Estágios e Egressos pelo telefone: (47)2104-0826 ou pelo e-mail: estagios.camboriu@ifc.edu.br ou diretamente no setor.

Horário de atendimento: estamos atendendo somente por e-mail.