Menu principal
 

Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú
As raízes do conhecimento de qualidade do Instituto Federal Catarinense (IFC) – Campus Camboriú vem de longa data. Fundado em 8 de abril de 1953, o Colégio Agrícola de Camboriú (CAC) iniciou as atividades pedagógicas em 1962, com o Curso Ginasial Agrícola. Em 1965 houve a criação do Curso Técnico em Agricultura, que passou, em 1973, a denominar-se Curso Técnico em Agropecuária. Apesar de ser uma Instituição nomeada como agrícola, a partir de 2000 iniciou a oferta de cursos nas áreas do conhecimento de Informática e Meio Ambiente. Em 2003, percebendo a necessidade do mercado de trabalho local, inicia o Curso Técnico em Transações Imobiliárias e, da mesma forma, a partir de 2008, o curso Técnico em Turismo e Hospitalidade. No ano de 2007, foi implantado o Programa Nacional de Integração da Educação Profissional, na modalidade de Educação de Jovens e Adultos – PROEJA.
Em 2008, o Colégio Agrícola de Camboriú é transformado, pela Lei 11.982/08, em Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú. A mudança trouxe a possibilidade do crescimento vertical do ensino. Hoje, com mais de 1.500 alunos, o IFC Camboriú oferece, além dos quatro cursos de nível médio e dois de pós-médio, cinco cursos superiores e duas pós-graduações em nível de especialização, uma em Treinador e Instrutor de Cães-guia e outra em Proeja (EAD).
IFC Campus Camboriú
Rua Joaquim Garcia, s/nº, Camboriú – SC
(47) 2104-0800
Site: http://www.camboriu.ifc.edu.br 
Facebook: https://www.facebook.com/ifccamboriu.oficial/
Instagram: http://www.instagram.com/ifc.oficial.camboriu
Confira quem são os membros da Gestão do Campus Camboriú:
Diretora-Geral: Sirlei de Fátima Albino (Contato: sirlei.albino@ifc.edu.br)
Diretora de Ensino, Pesquisa e Extensão (DEPE): Maria Olandina Machado (Contato: maria.machado@ifc.edu.br)
Diretor do Departamento de Administração e Planejamento (DAP):  Marcel Amaral Daoud (Contato: marcel.daoud@ifc.edu.br)
Diretor do Departamento de Infraestrutura e Produção: Lairton Luiz Rozza (Contato: lairton.rozza@ifc.edu.br)
Chefe de Gabinete Substituto: Fabiano Endres (Contato: fabiano.endres@ifc.edu.br)
Coordenadora de Execução Orçamentária e Finanças: Cristina Schmitt (Contato: cristina.schmitt@ifc.edu.br)
Coordenador Geral de Ensino: Alexandre de Aguiar Amaral (Contato: alexandre.amaral@ifc.edu.br)
Coordenador Geral de Ensino Técnico: WIlson José Morandi Filho (Contato: wilson.morandi@ifc.edu.br)
Coordenadora de Extensão, Estágio e Egressos: Michela Cancillier (Contato: michela.cancillier@ifc.edu.br)
Coordenadora de Compras e Licitações: Lenara Bernieri (Contato: lenara.bernieri@ifc.edu.br)
Coordenador do Serviço Integrado de Suporte e Acompanhamento Educacional: Daniel Shikanai Kerr (Contato: daniel.kerr@ifc.edu.br)
Coordenador de Produção Vegetal: Ricardo Kiyoshi Tokunaga (Contato: ricardo.tokunaga@ifc.edu.br)
Coordenador de Tecnologia de Informação: Wuyslen Raniery Santos Melo (Contato: wuyslen.melo@ifc.edu.br)
Coordenadora de Pesquisa e Inovação: Luciane Grando Dorneles Ungericht (Contato: luciane.ungericht@ifc.edu.br)
Coordenadora de Gestão de Pessoas: Ticianne Carla Correa Pedroso (Contato: ticianne.pedroso@ifc.edu.br)
Coordenador de Patrimônio e Almoxarifado: Luiz Gonzaga Cechet (Contato: luiz.cechet@ifc.edu.br)
Assessora de Ensino: Terezinha Pezzini Soares (Contato: terezinha.soares@ifc.edu.br
Coordenadora de Registro Acadêmico e Cadastro Institucional: Daiani Lara de Assis (Contato: daiani.assis@ifc.edu.br)
Coordenadora de Contratos: Micheli Slhessarenko (Contato: micheli.slhessarenko@ifc.edu.br)
Coordenador de Serviços Gerais e Manutenção: Edenir Rogge (Contato: edenir.rogge@ifc.edu.br)
Coordenador Geral do Centro de Formação de Treinadores e Instrutores de Cães-Guias: Luis Fernando Kluge (Contato: luis.kluge@ifc.edu.br)
Coordenadora de Produção Animal: Juliana Grandi (Contato: juliana.grandi@ifc.edu.br)
Coordenador de Obras: Alexandre Fernandes Coimbra (Contato: alexandre.coimbra@ifc.edu.br)
Assessora de Eventos: Caroline Verona Paula Freitas (caroline.freitas@ifc.edu.br)
Coordenador de Transportes: Hiran Rosa Ferreira (Contato: hiran.ferreira@ifc.edu.br)
Assessor do Centro de Formação de Treinadores e Instrutores de Cães-Guias: André Luiz Torrecillas Sturion (Contato: andre.sturion@ifc.edu.br)
Coordenadora de Eventos Solenes: Kristian Vicente (Contato: kristian.vicente@ifc.edu.br)

* Atualizado em 11/02/2020